Как стирать пуховое одеяло | Время сна
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Как стирать пуховое одеяло

    Как стирать пуховое одеяло

    Как стирать пуховое одеяло


    Когда дело доходит до стирки пухового одеяла, Вы можете расслабиться.  Это не сложно как кажется на первый взгляд.  Мало кто знает маленький но немаловажный секрет о натуральных пуховых одеялах и подушках – то что их можно стирать снова и снова и не беспокоиться о своих инвестициях!  С настоящим качественным пуховым одеялом или пуховой подушкой ничего не случиться после стирки!

    Одним из преимуществ изделий из натурального пуха является как раз то, что пуховые одеяла прекрасно переносят стирку в стиральной машине, но как раз об этом мало кто знает.  Большинство покупателей бояться стирать свои пуховые изделия в домашних условиях, и совершенно напрасно!  При грамотном уходе, Ваше пуховое одело, пуховой топпер, пуховая подушка и др. изделия с натуральным пухом – прослужат Вам верой и правдой долгие годы!  И не важно из какого пуха Ваше изделие – утиного или гусиного, при должном уходе – долгие «обнимашки» ☺ с Вашим прекрасным пуховым другом мы Вам гарантируем!  

    Сделать это самому или доверить профессионалам?

    Несем пуховое одеяло в прачечную

    Если Вы предпочитаете не тратить свои силы и время и живете по принципу «пусть каждый занимается своим делом» - можете смело отдавать свое пуховое изделие в профессиональную прачечную или химчистку для стирки (не для сухой чистки).  Вы можете спокойно довериться профессионалам, так как постирать пуховое изделие просто и Вам не о чем беспокоиться.  В прачечной Ваше пуховое одеяло или иное пуховое изделие будут стирать во вместительной профессиональной стиральной машине коммерческого (большого) размера, поэтому Вы можете быть уверены, что изделие, даже объемное пуховое одеяло или топпер большого размера, хорошо простирается и не будет сильно мятым или поврежденным после стирки.  Нужно понимать, что большие, объемные пуховые одеяла и наматрасники требуют много места в стиральной машине!  Мы не рекомендуем подвергать пуховые изделия сухой чистке, так как агрессивные химические средства не очень хорошо влияют на сам наполнитель – натуральный пух.  Однако, сухая чистка самый надежный способ предотвратить усадку изделия, поэтому многие производители оставляют этот значок на вшивной этикетке пуховых изделий (просто игнорируйте его).   Большинство химчисток могут делать оба процесса - стирку и сухую чистку, но Вам стоит обязательно уточнить этот момент, так как не у всех химчисток есть оборудование для мокрой стирки.  В среднем цена на профессиональную стирку пухового одеяла колеблется от 1400 до 3000 руб. за изделие,, цена зависит от размера, объема и сложности одеяла (например состав верхней ткани изделия может быть натуральный шелк).

    Стираем пуховое одеяло дома

    Если дома у Вас есть полноразмерная стиральная машина и достаточно места в комнате,  Вы можете постирать пуховое одеяло в домашних условиях.  Просто следуйте следующим рекомендациям:

    Самостоятельная стирка пухового одеяла

    • Температура воды – Горячая, теплая или холодная.  Мы рекомендуем холодную, иначе в горячей воде ткань может дать усадку до 8%. 

    • Количество оборотов – Используйте самую высокую скорость, чтобы убрать как можно больше влаги из изделия.

    • Моющее средство – Используйте деликатное моющее средство без добавок.

    Опционально:

    • Отбеливание – Не используйте хлор содержащий отбеливатель.

    • Ополаскиватель – Не рекомендуется использовать ополаскиватели и смягчители тканей, так как они покрывают пушинки, тем самым склеивают и утяжеляют пух, чем уменьшают его объем и пышность.

    Успешная сушка пухового одеяла

    • Степень нагрева – Горячий, теплый или холодный обдув.  На Ваше усмотрение.

    • Время сушки – будьте терпеливы, чем ниже степень нагрева – тем больше оборотов потребуется в зависимости от типа Вашей сушильной машины. 

    Опционально:

    • Дополнительные приспособления в виде теннисных мячиков или специализированных сушильных мячиков – добавьте 2 или 3 мячика чтобы ускорить время сушки.  Звук будет таким, как будто они разбивают сушильный аппарат, но не переживайте это предусмотрено, протестировано специалистами и не испортит сушильную машину.  

    • Комкование или запах от изделия – Это признаки того, что Ваше изделие еще не высушено окончательно.  Продолжайте сушку до тех пор, пока изделие не высохнет окончательно, чтобы предупредить образование плесени. 

    • Вкладыши для сушки – Одобрено!  Можете использовать для свежести.

    • Проветривание – Допускается проветривание на свежем воздухе.

    • Сушка в вертикальном положении – Запрещено вешать изделие для досушки, во избежание появления разводов, комков и потери формы изделия.  Можно разложить изделие на ровной горизонтальной поверхности и оставить досушиваться.  

    • Запрещено гладить и отпаривать!

    Как часто стирать пуховое одеяло ?

    Народная мудрость гласит «лучше предупредить, чем лечить»!  А значит и мы обеими руками за профилактику!  Использование Вашего пухового изделия в специальных защитных чехлах-кейсах – защитит Ваше изделие от проникновения влаги в том числе в виде пота, грязи, пятен, пыли и др.  А специализированные чехлы-кейсы с противоаллергенным барьером за счет специального плетения нити, добавят больше защиты и не пропустят внутрь изделия пылевых клещей.  Доказано, что благодаря таким чехлам удается более чем в 5 раз (!) уменьшать объем популяции пылевых клещей в постели, поэтому такие барьеры заслужили огромное уважение у аллергиков на бытовую пыль.  Использования такой защиты увеличит срок эксплуатации пухового изделия без необходимости в стирке.  Вы будете стирать защитный кейс, а не пуховое изделие целиком, благодаря чему Вы сэкономите свое время, силы и деньги!  

    Рекомендованная частота стирок:

    • С использованием защитного чехла-кейса – стирка 1 раз в 3-5 лет

    • Если Вы не используете защитный чехол-кейс – в идеале стирка каждые 6 месяцев, минимум 1 раз год

    В дополнение, лучшее что Вы можете сделать для поддержания свежести и чистоты своего пухового изделия – это встряхивать его каждый раз как только Вы собираетесь ложиться в кровать.  Пух очень любит воздух!  Обеспечивая приток свежего воздуха к пушинкам  - Вы обновляете пух и продлеваете срок его эксплуатации.  Встряхивая изделие, Вы равномерно распределяете пушинки по всей площади изделия, убираете комки.  В кассетных одеялах каждая кассета имеет маленькое отверстие внутри, поэтому наполнитель мигрирует из кассеты в кассету, встряхивание поможет распределить пух равномерно.  


    Как хранить пуховое одеяло?

    Последнее но немаловажное – многие люди вынуждены как-то хранить свои пуховые одеяла в не сезон.  Самое важное в хранении пухового изделия – это воздухопроницаемость. Храните свое пуховое изделие в текстильном мешке, оригинальной заводской упаковке (производители предусматривают такой фактор как доступ воздуха при разработке упаковки для пуховых изделий) или коробке с отверстиями для доступа воздуха.  Это предотвратит появление плесени и запаха.  Пуховое изделие должно храниться сложенным, но не в сжатом виде, чтобы оставаться пышным.   Не вздумайте спрессовывать или хранить пуховое изделие вакуумным способом!  Во имя экономии места можно потерять «радость от пышности любимого одела» ☹ А перед тем как снова начать пользоваться своим любимым пуховым изделием – встряхните его хорошенько и вуаля ☺ наслаждайтесь!  При правильном уходе – Ваше пуховое изделие будет радовать Вас еще долгие долгие годы и прослужит верой и правдой не один сезон!

    Полезные советы на заметку:

    • Не жмись! ☺ Купи для своего пухового изделия защитный чехол-кейс!

    Если уже купил такое дорогое качественное изделие – потрать еще немного.  Это сэкономит тебе кучу нервов и денег!

    • Ежедневно – Не ленись! ☺ Встряхивай!  Это еще для рук и туловища полезно.

    • Ежемесячно – Не забывай! Кидай в стирку защитный чехол-кейс.

    • Ежегодно – Осмотри изделие на предмет пятен и удали местно*.

    • Раз в 3-5 лет – Постирай!


    * Местное удаление пятен: мягким мыльным раствором на ровной гладкой поверхности.  Не сушить феном.

    Надеюсь у нас получилось объяснить, как правильно и легко ухаживать за натуральными пуховыми изделиями.  Поздравляем с таким замечательным приобретением, ведь Вам повезло, что у Вас есть такая возможность пользоваться такими изделиями!  Ежегодно в мире становится все меньше и меньше натурального пуха, цена на сырой пух на аукционах растет из года в год и к 2040 году пух птицы может стать дефицитным продуктом. 



    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru